Qui sommes-nous ?

Bienvenue sur Eco Découverte ! Le site pour tout savoir sur les activités et loisirs des îles de Guadeloupe. Notre ambition : mettre à disposition une plateforme alliant information et réservation d’activités sur les îles de Guadeloupe.

Créée par des professionnelles de la communication et du tourisme, ainsi que de la presse et du e-commerce, ce site recense toutes sortes d’offres de loisirs en Guadeloupe. En utilisant le web comme un véritable outil, profitez de la liberté de réserver n’importe où et à tout heure, l’activité vous correspondant le mieux !

Nous souhaitons à moyen terme qu’Eco Découverte s’étendent sur tous les DOM TOM français.

Le site ecodecouverte.com ne se contente pas de faire le lien entre vous et le prestataire touristique : il est là pour vous guider et vous conseiller afin de passer un agréable séjour sur nos îles !

Les trois acteurs

Le contenu du site repose sur le travail d’une équipe de professionnelle, soudée et compétente :

- La rédaction, composée de spécialistes expérimentés chapeautée par la directrice commerciale : l’équipe assure l’organisation du contenu du site et une bonne partie de sa production.

- Une équipe de guide de loisirs, tous Guadeloupéens d’origines et amoureux de leur île. Ils testent les prestations touristiques proposées pour apporter le meilleur conseil et prennent en charge la commercialisation des offres.

- Les prestataires, acteurs économiques fort du paysage économique Guadeloupéen, qui participent à la vie d’Eco Découverte en mettant toutes leurs compétences et savoirs faire pour offrir des activités et loisirs de qualité.

L’équipe d’Eco Découverte

Pour  toutes vos questions sur Eco Découverte, nous sommes disponibles :

- Par mail à l’adresse : info@ecodecouverte.com.

- Via notre page Contact sur le site.

- Par voie postale,  à l’adresse suivante : 11 lot le Balaou, la Coulée – 97118 Saint François.

- Par téléphone sur notre hotline : 0821 421 001 (0.12 €/minute).

Direction

  • Gauthier Legrix, Directeur général – gauthier@ecodecouverte.com
  • Sarah Gargowitsch, Directrice commerciale – sarah@ecodecouverte.com
  • Christopher Keo Praseth, Directeur e-marketing – christopher@ecodecouverte.com
  • Hector Diaz, Directeur de la communication – hector@ecodecouverte.com

Opératrice Web

  • Paula Lajoie, conseillère clientèle – paula@ecodecouverte.com

Guide de loisirs

  • Yves Bienville, Secteur Centre – yves@ecodecouverte.com
  • Marina Boutamine, Secteur Basse Terre – marina@ecodecouverte.com
  • Nathalie Moise, Secteur Grande Terre – nathalie@ecodecouverte.com

LA METEO EN GUADELOUPE